пт, 19 апр.
15:56
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В Северной Осетии разработали карту сейсмического микрозонирования для строительства многоэтажек

12 февраля 2023, 11:51Кавказ. Новости округаФото: ИА «Побда26» / В Северной Осетии будут строить дома с учётом сейсмической опасности

Единственным регионом России, в котором разработали карту сейсмического микрозонирования, стала Северная Осетия-Алания. Об этом сообщил научный руководитель геофизического института филиала Владикавказского научного центра РАН Владислав Заалишвили.

Для строительства высотных домов с учётом возможных землетрясений на Северном Кавказе разрабатывают карту микрозонирования активностей. Первой территорией, где уже завершили работы в этом направлении, стала Республика Северная Осетия-Алания.  

«Она является единственным регионом в России, для городов которого уже разработали карту сейсмического микрозонирования. В Чеченской Республике и Дагестане также начинается подобная работа по составлению карт», 

— рассказал научный руководитель геофизического института филиала Владикавказского научного центра Российской академии наук Владислав Заалишвили.

Ранее сообщалось, что на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» в РСО-А открыли «зелёный коридор» для следующих в Турцию большегрузов. Такое решение приняли местные власти в связи с необходимостью оказания оперативной помощи пострадавшим от землетрясения. 

Авторы:Анастасия Колмыкова