пт, 26 апр.
20:44
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый таможенный пункт «Ханоба» открыли на границе России и Азербайджана

18 марта 2023, 10:42Кавказ. Новости округаФото: Правительство Дагестана / Новый таможенный пункт «Ханоба» открыли на границе России и Азербайджана

Таможенный пункт, который открыли на границе с Азербайджаном, позволит ускорить грузоперевозки по международному коридору «Север – Юг». Также «Ханоба» откроет для Дагестана новые транзитные возможности. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Новый таможенный пункт поможет решить проблемы скопления транспорта. Его пропускная способность достигает тысячи грузовых автомобилей в день. Также таможня оснащена современным оборудованием, что скажется на скорости и комфорте обслуживания людей.

Кроме того, международный транспортный коридор «Север — Юг» является на данный момент одним из перспективных направлений, соединяющий Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий пролив. При этом объём грузоперевозок по МТК растёт с каждым днём. 

Ранее сообщалось, что в Дагестане будут брать плату за посещение особо охраняемых природных территорий. Собранные средства направят на обустройство прогулочных экологических троп, освещения, мест сбора и вывоза мусора. 

Авторы:Кристина Кузёма