сб, 27 апр.
19:28
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Федеральный лесхоз отметил значительный рост незаконных рубок в Ингушетии

8 февраля , 13:07Кавказ. Новости округаФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Самый большой рост незаконной вырубки лесов в 2023 году был зафиксирован в Республике Ингушетия. Об этом рассказал в четверг, 8 февраля, замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков на совещании в Ставрополе.

В среду, 8 февраля, в Ставрополе состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства. Его тема — итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год. Как показал мониторинг лесных хозяйств, самый сильный рост незаконной рубки был зафиксирован в Ингушетии.

«Сложно сказать, в каком регионе чаще рубят — в каждом субъекте свои условия. В этом году был сильный рост незаконных рубок в Ингушетии. В соседнем Ставропольском крае всё достаточно хорошо»,

— рассказал замглавы федерального агентства Вячеслав Спирин.

Он отметил, что состояние лесов во многом зависит от самих граждан. Люди, которые понимают, что это федеральная собственность, обращаются в государственные органы и получают законное право на заготовку дров. Те же, кто идёт в лес с топором и пилой без разрешения, совершают правонарушение. Бороться с такими случаями помогают патрули агентства.

«Патрули, которые ходят в лесфонд, следят за этим. У нас проведено порядка 60 тыс. мероприятий по патрулированию. В 2023 году был рост на 12% объёмов патрулирования. Больше следим — больше выявляем нарушений, а у людей меньше желания что-то срубить незаконно»

— подытожил Вячеслав Спиренков.

Ранее сообщалось, что Ингушетия вошла в число самых мирных регионов в рейтинге преступности среди регионов России.