пт, 26 апр.
08:07
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Главврачи больниц Ставрополя и Кисловодска стали фигурантами уголовных дел о взятках

23 марта 2022, 10:36КриминалФото: СКИА // СУ СК по Ставропольскому краю возбудило уголовные дела на главврачей в Ставрополе и Кисловодске

По данным СУ СКР по Ставропольскому краю, должностные лица получали крупные суммы денег от руководства фирмы, участвующей в аукционах по заключению госконтрактов. За вознаграждение главврачи создавали для компании преимущественные условия на торгах.

Как сообщают в краевом следкоме и региональном УФСБ, речь идёт о руководителях Кисловодской городской больницы и городской детской больницы имени Филиппского в Ставрополе.

С 1 января 2018-го по 30 июня 2021 года главврачи горбольницы Кисловодска и Ставрополя получили от директора и заместителя ООО «Флорес» взятки на сумму более 3 миллионов 300 тысяч рублей и более 2 миллионов 500 тысяч рублей соответственно.

«В свою очередь, главные врачи обеспечивали приоритетные возможности для организации и ее аффилированных лиц при заключении государственных контрактов на поставку медицинского оборудования, лекарственных препаратов, расходных материалов, то есть создавали преимущественные условия для регуляторного извлечения коммерческой прибыли»,
говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, руководство коммерческой организации также попало под уголовное преследование по статье о даче взятки в особо крупном размере. У директора и его заместителя изъяли пять автомобилей премиум-класса. Все фигуранты дела находятся под арестом.

Расследование продолжается.

Авторы:Татьяна Климова