пт, 19 апр.
11:46
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье 84-летний пенсионер перехитрил телефонного мошенника

2 декабря 2022, 19:58КриминалФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье 84-летний пенсионер изловил телефонного мошенника и передал его в руки правосудия

Аферисты хотели выманить у пожилого мужчины крупную сумму денег. Однако пенсионер понял с кем имеет дело и перехитрил злоумышленников, сообщил в своём Telegram-канале глава Невинномысска Михаил Миненков.

Пенсионер рассказал, что ему позвонил неизвестный, который сообщил, что сын пожилого мужчины стал участником ДТП. Собеседник сообщил, что для компенсации ущерб, а пострадавшим и решения возможных проблем требуется 300 тыс. рублей.

Дедушка заподозрил неладное, позвонил сыну и выяснил, что его пытаются обмануть. Пенсионер обратился в полицию и договорился о встрече со злоумышленниками для передачи денег. Стражи порядка на месте поймали курьера с поличным.

Мужчина признался в содеянном и пояснил, что заработать таким образом ему предложил неизвестный, с которым он связался в соцсетях. С каждой незаконной сделки посредник получал 10% от суммы. Как оказалось, ранее задержанный уже успел обмануть 69-летнюю жительницу Невинномысска на 200 тыс. рублей.

В отношении подозреваемого возбудили два уголовных дела. Мужчину арестовали. Сейчас полиция ищет организатора схемы, по обману пожилых людей.

«Друзья, этот случай закончился хорошо, однако распознать мошенника удается не всегда. Будьте бдительны! Проверяйте информацию и ни в коем случае не передавайте денежные средства неизвестным людям»,
подчеркнул Михаил Миненков.
Авторы:Алина Журавлёва