чт, 25 апр.
12:16
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителя соседнего региона обвиняют в обмане шести ставропольских пенсионеров

21 декабря 2022, 16:50КриминалФото: ИА «Победа26» / Гостя Ставрополья обвиняют в обмане пенсионеров из Кисловодска

В суд направили уголовное дело о хищении у пенсионеров более 1,2 млн рублей. В совершении преступления обвиняют жителя соседнего региона. По версии следствия, мужчина действовал в составе преступной группы, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Согласно материалам дела, в задачу обвиняемого входил личный контакт с кисловодскими пенсионерами. По данным следствия, в июле-августе 2022 года организатор преступной группы звонил кисловодчанам и представлялся сотрудником правоохранительных органов.

«Злоумышленник сообщал гражданам, что их близкий родственник якобы стал участником ДТП. Для урегулирования вопроса с потерпевшими мужчина предлагал заплатить от 60 тыс. до 1 млн рублей»,
уточнили в прокуратуре Ставрополья.

Получать деньги должен был обвиняемый. Согласно материалам дела, он приезжал к пенсионерам, подтверждал информацию о ДТП и получал деньги якобы для передачи потерпевшим. После этого мужчина делил добычу с организатором. Так мошенникам удалось обмануть шестерых пенсионеров на общую сумму свыше 1,2 млн рублей.

Уголовное дело в отношении «курьера» передали в суд. Расследование в отношении организатора схемы по обману пожилых людей сейчас продолжается.