сб, 27 апр.
06:47
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанка «заработала» более миллиона рублей на фиктивной инвалидности

9 января 2023, 19:18КриминалФото: ИА «Победа26» / Женщина за восемь лет получила больше миллиона рублей по поддельной справке

Черкесский городской суд признал уроженку Ставропольского края виновной в махинации с выплатами по инвалидности. В Генпрокуратуре РФ по СКФО и ЮФО сообщили, что за восемь лет женщина незаконно получила свыше одного миллиона рублей.

Дело рассматривалось в Черкесском городском суде. Во время заседания было установлено, что в 2013 году уроженка села Степного сговорилась с человеком, чью личность выяснить так и не удалось. Он помог женщине получить документ об освидетельствовании другого человека с инвалидностью. При этом у самой женщины не было проблем со здоровьем, дающей право на получение пенсии по инвалидности.

Фиктивную справку женщина предоставила в пенсионный фонд России, после чего начала получать пенсию по инвалидности. За восемь лет подсудимой перечислили в общей сложности 1 062 998 рублей.

В итоге суд признал ставропольчанку виновной. Она получила три года условно с испытательным сроком в два года. Также был удовлетворён и гражданский иск о взыскании ущерба, причинённого действиями женщины. Ей придётся вернуть незаконно полученные деньги. Приговор пока не вступил в законную силу.

Авторы:Дарья Куличенко