чт, 25 апр.
09:32
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Бывший инспектор-кинолог получил 10 лет колонии за попытку передать телефоны заключённым на Ставрополье

11 января 2023, 11:44КриминалФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье осудили бывших сотрудников колонии

В Ставропольском крае вынесли приговор экс-инспектору надзора исправительной колонии и двум бывшим кинологам. Они за взятку планировали передать несколько мобильных телефонов заключённым, сообщили в СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что бывший инспектор надзора с сентября 2020-го по май 2021 года передал двум заключённым четыре мобильника и наушники. За это экс-сотруднику колонии заплатили 28 тыс. рублей.

В мае 2021 года ему дали ещё одну взятку в 70 тыс. рублей. За эти деньги мужчина должен был передать заключённым семь телефонов и две пары наушников. Инспектор решил привлечь к делу своих коллег и договорился с двумя инструкторами-кинологами.

Один из кинологов пронёс мобильные телефоны в колонию через КПП, в то время как другой не стал качественно досматривать своего коллегу. Мужчин задержали с поличным сотрудники ФСИН и ФСБ.

В итоге экс-инспектор надзора получил четыре года колонии общего режима, а бывший кинолог, который пронёс телефоны в колонию, — 10 лет колонии-поселения. Второму кинологу назначили штраф в 80 тысяч рублей, но суд освободил его от наказания с учётом содержания осуждённого под стражей.