пт, 26 апр.
18:05
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

VR и дополненная реальность: чем удивляют читателей ставропольские библиотеки нового поколения

20 января 2022, 17:23Культура
Фото: Андрей Шворнев // СКИА // Модельная библиотека на проспекте Ворошилова в Ставрополе

Библиотеки Ставропольского края после трансформации в рамках нацпроекта «Культура» приобретают формат интеллектуальных образовательных центров, в которых комфортно чувствуют себя и взрослые, и дети. В такие библиотеки ходят семьями.

Например, библиотека на проспекте Ворошилова после ремонта преобразилась до неузнаваемости. Теперь здесь не только стеллажи с книгами и каталоги c карточками. К услугам читателей — зоны отдыха для детей и взрослых, шлем виртуальной реальности, интерактивная песочница с возможностью моделирования различных пейзажей  и почти настоящим вулканом. А глобус с дополненной реальностью и 4D-карты с «оживающими» животными позволяют школьникам получать информацию в увлекательной форме.

// Шлем дополненной реальности в модульной библиотеке Ставрополя
Фото: Андрей Шворнев // СКИА
«Мы с дочкой пошли, записались. Взяли книги почитать себе и девочке, да так и стали теперь тут постоянными посетителями»,
говорит одна из новых посетительниц библиотеки.

Новые возможности библиотеки настолько интересны, что привлекают и детей, и их родителей. 

«В этой библиотеке детский зал великолепный, где есть, например, интерактивный песок. Это интересно не только для детей, но и, я уверена, для всех взрослых. Потому что иногда песочные игры, например, больше увлекают мам»,
говорит директор ЦБС Ставрополя Виктория Астахова.

Ещё одна гордость библиотеки — беспроводной шлем виртуальной реальности, в которой можно, например, не выезжая из Ставрополя, посетить Лувр. VR-зона расположена в отдельном помещении, поэтому те, кому нужно просто поработать за компьютером, смогут сделать это в комфортных условиях.

По мнению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, который был на открытии этой библиотеки, теперь это  — отличное место, куда можно прийти всей семьей в выходные. Модельных библиотек, которые открыты в регионе благодаря инициированному президентом России нацпроекту «Культура», уже 17, добавил глава региона. И количество таких библиотек растёт. В 2022 году будут открыты ещё 3 библиотеки нового поколения.

О том, как сегодня живут и развиваются библиотеки Ставрополья, читайте в большом материале СКИА. 

Авторы:Андрей Шворнев