чт, 25 апр.
10:17
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Уникальный казачий музей под открытым небом создадут на Ставрополье

14 апреля 2022, 18:30КультураФото: СКИА // Уникальный казачий музей под открытым небом создадут на Ставрополье

Музей под открытым небом появится в селе Сенгилеевском Шпаковского округа Ставропольского края на берегу водохранилища. Гости экспозиции смогут не только увидеть, как изменился казачий быт за несколько столетий, но и изучить жизнь древних сарматов и скифов.

В Терском казачьем обществе «Победе26» рассказали, что музей под открытым небом будет включать в себя фотографии, а также различные предметы быта и старины. Площадку на берегу Сенгилеевского водохранилища выбрали не случайно — на этом месте казаки живут уже несколько веков подряд.

«В рамках проекта мы хотим показать красоту и историческое многообразие наших станиц, ведь любовь к России начинается в любви к малой родине»,
отметил директор ассоциации «Казаки Терского казачьего войска» Андрей Воронцов.

Обустраивать площадку начнут уже в этом мае и завершат в марте 2023 года. Реализация  проекта стала возможна благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, в этом году ставропольские казаки планируют организовать международный конный переход. Значимую роль казачества в регионе также неоднократно подчёркивал губернатор Владимир Владимиров.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Александр Григоров