пт, 05 дек.
14:02
Ставрополь
+2 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольская школьница вошла в пятёрку лучших чтецов мира

6 июня 2022, 14:57КультураФото: пресс-служба конкурса «Живая классика» // Ставропольская школьница вошла в пятёрку лучших чтецов мира

На Красной площади в Москве состоялся суперфинал крупнейшего литературного конкурса «Живая классика», в котором приняла участие и школьница из Ставропольского края. Девочка вошла в пятёрку лучших чтецов мира.

Как сообщает пресс-служба конкурса «Живая классика», в суперфинале состязались 14 участников — семь победителей Всероссийского финала и ещё столько же — международного. Участники побывали в детском лагере «Артек» и получили заслуженные призы от организаторов и партнёров.

Юные чтецы выступали перед жюри конкурса, в которое вошли заслуженный артист России, заведующий кафедрой актёрского мастерства театрального института им. Щукина Павел Любимцев, телеведущий, публицист Андрей Максимов, писательница Нина Дашевская, а также актрисы Елена Бирюкова и Ксения Лаврова-Глинка.

Ежегодно в финал выходит по пять человек, однако в этом году это число увеличили на два человека в каждом конкурсе. Из 14 суперфиналистов жюри выбрало трёх, которые стали победителями конкурса «Живая классика» в 2022 году.

Юная ставропольчанка, Варвара Долбня из Михайловска, выступила с монологом из «Бесов» Ф. М. Достоевского. Школьница набрала 46 баллов и вошла в пятёрку лучших. На досуге девочка изучает испанский язык, занимается в модельной студии и ходит на вокал.

Суперфиналисты по результатам конкурса получили в подарок электронные ридеры, а также книги, сувениры, медали и грамоты от фонда «Живая классика».

Напомним, ранее девочка стала победительницей среди чтецов России. Трансляцию суперфинала конкурса можно было посмотреть в социальных сетях «Живой классики».

Авторы:Рита Окс