чт, 25 апр.
05:21
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Детский фольклорный фестиваль прошёл на Ставрополье

16 июля 2022, 11:44КультураФото: Детский фольклорный фестиваль прошёл в Светлограде

Фольклорный фестиваль для детей из летних пришкольных лагерей прошёл в парке культуры и отдыха Светлограда. Пять коллективов представили по несколько выступлений в стилистике разных народов, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Фестиваль состоялся в рамках единого Дня фольклора, который в этом году отмечают 17 июля. Праздник учрежден в рамках Года культурного наследия народов России. 

Со сцены в парке культуры и отдыха в Светлограде звучали народные песни, исполнялись даргинские, цыганские, русские танцы. Школьникам рассказывали о культурных традициях в национальной кухне и играх. Один из коллективов представил русскую народную игру «Золотые ворота», похожую на знакомый всем «ручеёк».

Участники подготовили номера под руководством педагогов специально для фестиваля.

В администрации Петровского округа рассказали, что фольклору будут посвящены и другие мероприятия. Например, в Светлограде в эту субботу пройдёт мастер-класс по обучению народным танцам.

Напомним, что указ о проведении Года культурного наследия народов России в 2022 году подписал президент страны Владимир Путин.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил перед минтуризма задачу подготовить план культурных мероприятий на 2023 год. О том, какие события ждут жителей и гостей региона, читайте в материале «Победы26».

Авторы:Алина Журавлёва