вт, 23 апр.
17:42
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Музей Сергея Пускепалиса открылся в Железноводске

15 апреля 2023, 18:03КультураФото: Управление пресс-службы и информполитики главы и правительства Ставропольского края / В Железноводске открыли музей имени Сергея Пускепалиса

На базе Дворца культуры в Железноводске в субботу, 15 апреля, открылся музей им. Сергея Пускепалиса. В церемонии открытия принял участие и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства региона.

По данным управления, богатую экспозицию организаторам музея помогали собирать коллеги, друзья и члены семьи погибшего в сентябре 2022 года известного актёра и режиссёра. На выставке представлены награды за победу в кино- и театральных фестивалях, личные вещи, библиотека и рукописи Пускепалиса. Создателям музея удалось воспроизвести обстановку рабочего кабинета, в котором режиссёр работал в театре имени Волкова в Ярославле.

Новый музей Владимир Владимиров назвал местом просвещения и приобщения к нравственным идеалам
Фото: Управление пресс-службы и информполитики главы и правительства Ставропольского края
«Музей, который мы сегодня открываем, — это не только место памяти, это место просвещения и приобщения к нравственным идеалам. Всего того, что так необходимо сегодня в воспитании, развитии и формировании мировоззрения молодёжи»,

 — напутствовал пришедших на церемонию открытия губернатор Старополья Владимир Владимиров.

В Железноводске прошли детство и юность Сергея Пускепалиса. Став режиссером и актёром, он активно поддерживал культурные мероприятия и благотворительные акции, проводимые в городе-курорте. В 2019 году он возглавил Международный кинофестиваль «Герой и Время», прошедший на Кавминводах.

Напомним, что Сергей Пускепалис погиб 20 сентября 2022 года в аварии в Ярославской области. Позже актёра посмертно наградили орденом Мужества.