чт, 28 март
11:08
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили, что за уборку снега на придомовых территориях отвечают УК и ТСЖ

17 января 2022, 13:01ОбществоФото: СКИА / На Ставрополье круглосуточно ведётся уборка дорог, тротуаров и придомовых территорий от снега

В госжилинспекции Ставропольского края сообщили, что в зимний период управляющие компании и ТСЖ должны своевременно очищать от снега придомовые территории многоэтажек. А очистка тротуаров от снега при снегопаде должна производиться непрерывно.

В перечень обязательных работ по содержанию придомовой территории в зимний период входят: очистка крышек люков, колодцев и пожарных гидрантов, уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, обработка дорожных покрытий противогололедными реагентами, сообщили в краевом правительстве. 

Кроме того, в обязанности УК и ТСЖ входят уборка наледи и сосулек с кровли, чистка желобов и свесов, балконов и козырьков. Невыполнение этих требований грозит лицу, ответственному за управлением общим имуществом в многоквартирном доме, административной ответственностью.

«Управляющая организация несёт ответственность за земельный участок, который включён собственниками в состав общего имущества либо по договору управления в схему уборочной территории. Если управляющая организация бездействует, сообщите об этом в госжилинспекцию. В осенне-зимний период вопросы по уборке снега отрабатываются инспекторами в течение суток»,
рассказал начальник управления СК — ГЖИ Сергей Соболев.

Отметим, что в регионе круглосуточно ведётся работа по уборке снега на дорогах. Так, по состоянию на 16 января из Ставрополя вывезли около двух тысяч тонн снега. Также специалисты продолжают устранять последствия недавнего урагана, который повредил крыши многих зданий. Губернатор Владимир Владимиров поручил выделить средства из краевого бюджета, чтобы оперативно оказать помощь пострадавшим от стихии. Данную работу курирует минЖКХ края.

Авторы:Анастасия Колмыкова