пт, 26 апр.
22:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Контейнеры для раздельного сбора мусора установят ещё в одном округе Ставропольского края

31 января 2022, 11:32ОбществоФото: администрация Кировского округа // В Кировском округе появятся 25 контейнеров для раздельного сбора мусора

Раздельный сбор отходов организовали в Кировском округе. Контейнеры купили за счёт нацпроекта «Экология» в Ставропольском крае.

Скоро раздельное накопление отходов организуют на уже существующих контейнерных площадках. Окружные власти решают, где именно нужно установить такие баки. 

Напомним, в конце 2021 года на Ставрополье купили 1 363 современных бака для «полезного» мусора для 25 муниципальных и городских округов края. На эти цели из федерального бюджета выделили 21 миллион рублей. Новые баки уже поступили в Будённовский, Георгиевский, Нефтекумский, Грачёвский, Ипатовский, Арзгирский, Новоалександровский и другие округа, города Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь.

К слову, сегодня в крае 85,8 процента отходов уже проходят сортировку. Захоранивается 74 процента мусора — это почти на 20 процентов меньше, чем три года назад. На переработку отправляют 25,6 процента отходов.

К слову, на Ставрополье часто проходят экологические мероприятия. Недавно активисты организовали в регионе акцию по сбору вторсырья, а в 2021 году в крае провели около 200 экоакций.

Авторы:Алина Журавлёва