пт, 29 март
11:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В современных модельных библиотеках Предгорного округа проводят мастер-классы

31 января 2022, 15:16ОбществоФото: СКИА // В современных модельных библиотеках Предгорного округа проводят мастер-классы

В Предгорном округе Ставропольского края располагается самое большое в регионе количество модельных библиотек, организованных по нацпроекту «Культура». Теперь на их площадках проходят мастер-классы различной направленности.

Библиотеки располагаются в станице Ессентукской, посёлке Юца, посёлке Нежинском и в селе Новоблагодарном.

Такое решение приняли жители округа для того, чтобы максимально задействовать возможности библиотек. В этом помогают зоны коворкинга, где обычно дети объединяются для чтения книг и выполнения домашних заданий. Кроме того, в новых библиотеках есть определённый фонд бумажных и электронных книг, компьютеры с высокоскоростным интернетом, а также мультимедийные системы. 

Первый мастер-класс по скрапбукингу провела местная жительница в посёлке Юца. Пришедшие сами смастерили объёмные открытки к праздникам.

Также на базе библиотеки пройдёт краткий курс по выживанию в экстремальных ситуациях, который проведёт сотрудник службы спасения Предгорного округа. Лекции проведут при использовании мультимедийных систем, ныне находящихся в библиотеке, а практические занятия — на близлежащих горах-лакколитах. 

Глава Предгорного округа Николай Бондаренко рассказал, что мастер-классы бесплатные. Все расходы по проведению занятий муниципалитет взял на себя. Кроме того, благодаря таким урокам в пять раз выросла и посещаемость библиотек. Бондаренко подчеркнул, что на данный момент готовится документация на обустройство модельной библиотеки в станице Суворовской.

На Ставрополье уже работают 17 современных библиотек, которые открыли по нацпроекту «Культура» с 2019 года. В 2021 году открыли 8 таких объектов, в 2022-м планируют создать ещё три. Подробнее о работе библиотек можно прочитать в большом материале СКИА.

Авторы:Рита Окс