вт, 23 апр.
20:53
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Оборудование для производства жидкого медицинского кислорода доставили в Невинномысск

1 февраля 2022, 14:54ОбществоФото: В Невинномысск доставили оборудование для завода по производству жидкого медицинского кислорода

Новая техника для строящегося в городе Невинномысске Ставропольского края предприятия по производству жидкого медицинского кислорода прибыла 31 января. Груз доставили на транспортном самолёте Ил-76 из Китая.

В период принятия решения о закупке, все производители подобного оборудования в Европе и России были перегружены заказами, что увеличивало срок изготовления установок как минимум до одного года. Поставщик из КНР выполнил заказ всего за несколько месяцев. Вторую линию оборудования позднее отправят из Китая по морю. 

Напомним, что глава Ставрополья Владимир Владимиров на совещании по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации сообщил, что завод по производству медицинского кислорода откроется весной 2022 года. Ранее для медучреждений региона закупили прикроватные кислородные концентраторы на 107,2 миллиона рублей. Деньги на данные цели выделили из краевого бюджета.

В администрации Невинномысска сообщили, что вскоре оборудование доставят на производственную площадку нового завода. К монтажу техники планируют приступить с середины апреля 2022 года. Первая линия будет производить до десяти тонн жидкого медицинского кислорода в сутки. После полного запуска объём производства увеличится до 20 тонн ежесуточно.

При этом инфраструктуру завода возводят с запасом производства в 50 тонн кислорода в сутки. В случае необходимости за четыре месяца планируется докупить оборудование и ввести в строй ещё одну линию.

Технику для предприятия закупили при финансовой поддержке фонда развития промышленности. В рамках программы «Противодействие эпидемическим заболеваниям» компания получила льготный заём на 300 миллионов рублей.

Авторы:Рита Окс