пт, 26 апр.
09:36
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Председатель городского совета ветеранов Ставрополя побывал в «Поезде Победы»

5 февраля 2022, 17:28ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // В Ставрополь прибыл «Поезд Победы»

5 февраля 2022 в столицу Ставропольского края прибыл передвижной музей. «Поезд Победы» — это первая в мире инсталляция с эффектом погружения, созданная в подвижном вагонном составе. Одним из первых её посетил председатель городского совета ветеранов Игорь Фаталиев.

Председатель поделился впечатлениями от увиденного, признавшись, что экспозиция позволяет погрузиться в атмосферу тех лет. 

«И боль, и гордость, и радость — это мы всё сегодня видим. Все значимые для нас, послевоенных поколений, вехи я сегодня увидел. Очень здорово»,
подчеркнул Игорь Фаталиев.

Кроме того, в поезде побывал и руководитель ставропольского отделения Российского военно-исторического общества Сергей Шевелев. Он рассказал, что выставка очень близка к реальности и может стать отличным объектом для изучения.

«Страдание, тяжесть, великое горе — это всё война. «Поезд Победы» надо назвать не «Поездом Победы», а «Поездом памяти». У нас святое осталось — это память о подвиге нашего народа. Надо это помнить, показывать, чтобы люди знали. Прекрасный материал для изучения»,
отметил Сергей Шевелёв.

Ранее сообщалось, что выставка размещена в девяти железнодорожных вагонах. Каждый из них посвящён определённым событиям довоенных лет и периодам Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» будет ожидать жителей Ставрополя до 8 февраля включительно. За четыре дня музей намерены посетить около 2,5 тысячи человек. 3 февраля началась онлайн-регистрация желающих прийти на передвижную выставку.