пт, 29 март
04:42
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

«Виды неплохие» — глава ставропольского КФХ об урожае озимых культур

7 февраля 2022, 19:40Общество
Фото: СКИА / Ставропольские поля

В Ставропольском крае активно ведётся подготовка к весеннему севу. В крестьянско-фермерском хозяйстве села Подлесного уже засеяли озимые пшеницу и ячмень на площадях в 1000 и 150 гектаров соответственно.

Поставка минеральных удобрений сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется с учётом плана, подписанного между Минсельхозом России и Минпромторгом России. Условия закупок изложены в соглашениях, подписанных правительством Ставропольского края и заводами-изготовителями минеральных удобрений.

Глава КФХ Виктор Котляров рассказал, что в 2022 году хозяйству удалось закупить удобрения за 24 рубля, в то время как на рынке его цена составляет — 35. 

«С удобрениями нам крупно повезло в этом году. Спасибо нашему губернатору Владимиру Владимирову за то, что он организовал эту работу. Минсельхоз края хорошо сработал и мы получили удобрения по 23,43 рубля. Селитрой полностью обеспечены. Теперь ждём погоду, мы от неё зависим»,
поделился Виктор Котляров.

На сегодняшний день аграрии надеются, что февраль и март не принесёт никаких сюрпризов и удастся получить хороший урожай. Фермеры уже видят хорошие всходы озимых культур. 

«Озимые культуры находятся в хорошем состоянии. Они распустились. Прогноз по урожаю никакой нельзя делать, потому что погода изменчива. А так виды-то неплохие, пока развитие хорошее. Будем смотреть какое лето будет»,
подытожил глава КФХ села Подлесного.

Кроме того, на Ставрополье завершается ремонт сельхозтехники. В 2022 году ему подверглись более 8,6 тысячи машин. Также ставропольские аграрии продолжат получать господдержку, для развития хозяйств и предприятий. В 2021 году на данные цели направили 4,6 миллиарда рублей. Средства выделили в том числе и из краевого бюджета.

Авторы:Анастасия Колмыкова