вт, 23 апр.
10:52
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе депутаты гордумы и журналисты проверили работу общественного транспорта

8 февраля 2022, 17:18ОбществоФото: Сергей Пархисенко / СКИА // Жители Ставрополя рассказали о ситуации с общественным транспортом в городе

Довольны ли жители Ставрополя переменами в работе общественного транспорта и каким они видят его будущее — у горожан узнали журналисты Ставропольского краевого информационного агентства и депутаты городской думы.

С 1 февраля в Ставрополе право на обслуживание 24 городских маршрутов получили перевозчики, которые победили в конкурсе, объявленном миндором региона. Ведомство отобрало те организации, которые предложили лучшие условия обслуживания пассажиров: возраст автомобилей, их количество, наличие терминалов безналичной оплаты, кондиционера, камеры видеонаблюдения, тахографа.

При этом часть новых перевозчиков не выпустила на линии транспорт . Кто-то не успел оформить документы, кто-то не получил заказанные машины, а кто-то не смог оперативно перевести микроавтобусы с одного маршрута на другой. По закону у них есть 90 дней, чтобы привести работу в соответствие с поданной на конкурс заявкой. В противном случае они лишатся права на обслуживание маршрута.

Между тем горожанам по-прежнему нужно каждый день добираться на работу и учёбу. Жителей Ставрополя сейчас выручают троллейбусы и автобусы большой и средней вместимости. Их выручка выросла на 50–100 процентов.

Журналисты ставропольских СМИ вместе с депутатами гордумы 8 февраля спросили у горожан, как они оценивают произошедшие в транспортной системе Ставрополя перемены и удобно ли лично им пользоваться общественным транспортом.

«Утром очень сложно уехать. 35-я маршрутка всегда полная, а 21-я ходит очень редко. Желание такое — разгрузить этот поток, чтобы свободнее было»,
рассказала одна из жительниц юго-западного района Ставрополя.

Ещё одна горожанка сообщила, что добирается на работу на маршрутке № 88 или на автобусе № 20. Женщина поделилась, что ей удобнее передвигаться на автобусе, так как маршрутки чаще всего приезжают заполненные.

Другой житель краевой столицы рассказал, что долго ждёт транспорт по вечерам, когда все едут с работы домой, и в маршрутках нет свободных мест.

«С утра нормально, а вот вечером приходится долго ждать. 48, 14, 20 ходят отлично, а вот 45 — редко»,
рассказал мужчина.

Депутаты гордумы по результатам рейда отметили, что город нужно разгрузить от маршруток и вывести на дороги общественный транспорт большой вместимости.

«Рейд сегодня нужен для того, чтобы посмотреть, как обстоят дела на самом деле. Транспортная проблема в Ставрополе одна из самых животрепещущих. Так произошло из-за того, что долгое время маршрутный бизнес был в «серых схемах», и сейчас краевые власти пытаются создать определенные правила, по которым должны работать маршруты. Сегодня горожанам не хватает общественного транспорта большой вместимости»,
прокомментировал заместитель председателя Ставропольской городской думы Александр Куриленко.

Позицию коллеги поддержал и заместитель председателя комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и энергетики Ставропольской городской думы Виктор Павлов.

«Порядок в маршрутах нужно наводить. Жители жалуются, что особенно трудно уехать вечером, после восьми. В идеале каждый автобус нужно оборудовать системой ГЛОНАСС, чтобы горожане могли отслеживать транспорт и не стоять бесконечное количество времени в ожидании. Замена микроавтобусов на большие поможет разгрузить город от маршруток и остановки от пассажиров»,
отметил он.

К слову, количество вместительных автобусов в автопарке Ставрополя недавно выросло. Вчера, 7 февраля, на дороги краевой столицы по маршруту № 46 вышли пять больших автобусов. Также ещё пять таких автобусов скоро пустят по маршруту № 15.

Высказать своё мнение о том, какой транспорт нужен городу, можете и вы. Для этого СКИА запустило опрос. Его результаты будут направлены в министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.