вт, 23 апр.
09:34
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

«Штрафстоянку» для лошадей и коров хотят создать в Кисловодске

10 февраля 2022, 12:02ОбществоФото: администрация Кисловодска / В Кисловодске могут запретить самовольный выпас коров

Инициатива сейчас находится на рассмотрении в управлении муниципального контроля администрации курортного города Ставропольского края. Механизм предусматривает изъятие лошадей, коров и другого скота в случаях их самовольного выпаса в городской черте.

Это связано с тем, что зачастую животные портят элементы благоустройства города, оставляют после себя нечистоты и затрудняют движение в Кисловодске.

Документ предполагает, что после изъятия животных с улиц города их будут отправлять на специальную стоянку. Вернуть их хозяева смогут только при наличии доказательств владения скотом, оплате штрафа и компенсации расходов на поимку.

Мэр курорта Евгений Моисеев отметил, что нахождение коров и лошадей на улицах Кисловодска может напугать туристов и местных жителей, привести к несчастным случаям и негативно сказаться на имидже города.

«Было принято решение разработать механизм изъятия животных с улиц при выпасе в городской черте. Будем прививать чувство ответственности путём наказания собственников большими штрафами»,
подчеркнул градоначальник.

Напомним, ранее Кисловодск с рабочим визитом посетил губернатор Владимир Владимиров. Глава региона осмотрел строящиеся социальные объекты, проинспектировал ход благоустройства проспекта Ленина.

Авторы:Александр Григоров