чт, 25 апр.
20:39
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый детский сад и две школы за 1,9 миллиарда рублей построят в Михайловске

11 февраля 2022, 16:19ОбществоФото: минстрой Ставрополья // Две школы и детсад построят в Михайловске

До конца года в Ставропольском крае появятся три новых образовательных учреждения. Их возводят по двум нацпроектам. Работы на всех объектах планируется завершить в 2022 году.

По национальному проекту «Образование» в Михайловске строятся две школы на 1002 места каждая. На улице Грибоедова работы уже завершаются. Там проводят внутреннюю отделку, а также установку оборудования и мебели. Здание образовательного учреждения занимает свыше 20 тысяч квадратных метров. Помимо просторных классов и коридоров в современной школе будут спальни и игровые комнаты для младших классов. На строительство выделили около 700 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Строительство второй школы на улице Прекрасной выполнено на 20 процентов. Согласно проекту, здание будет трёхэтажным с футбольным полем, спортивными площадками и местами для торжественных мероприятий на прилегающей территории. На возведение объекта выделили более одного миллиарда рублей, средства поступили из федерального и краевого бюджетов.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» в Михайловске сейчас строят детский сад на 160 мест по улице Ярославской. Работы планируется завершить к лету. На данные цели направили 215 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Как отметили в краевом минстрое, на территории сада будет находиться собственная блочная котельная и трансформаторная подстанция. На улице также обустроят игровые и спортивные площадки, а также зоны для изучения ПДД. Напомним, в рамках национального проекта «Демография» на Ставрополье планируется построить 26 детских садов — часть объектов уже была сдана в эксплуатацию. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что работы на остальных также должны быть завершены строго в установленные сроки.

Авторы:Алина Журавлёва