чт, 28 март
14:10
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Шесть миллиардов рублей направят на строительство онкодиспансера в Ставрополе

17 февраля 2022, 16:57ОбществоФото: СКИА // Шесть миллиардов рублей направят на строительство онкодиспансера в Ставрополе

Лечебно-диагностический корпус краевого онкологического диспансера продолжают строить на улице Октябрьской в столице Ставропольского края. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения».

На возведение медучреждения потребуется более двух с половиной лет. Завершить строительство планируют осенью 2024 года, сообщили в краевом минстрое. Всего на данные цели выделят шесть миллиардов рублей, которые поступят в том числе и из краевого бюджета. 

В здании нового онкокорпуса разместят приёмное отделение, кабинеты МРТ и онкохирургическое палатное отделение на 60 коек. Также в медучреждении оборудуют несколько отделений и блоков для оказания различных видов помощи пациентам.

«Сейчас на объекте возводят стены будущего здания, общая площадь которого составляет более 48 тысяч квадратных метров. Вместимость нового стационарного отделения — 376 коек, дневной стационар рассчитан на десять мест, поликлиника сможет принять 600 человек в день»,
рассказал и. о. главы минстроя СК Валерий Савченко.

Сейчас новые медучреждения строят в различных уголках Ставропольского края. Так, в 2022 году в Арзгирском округе Ставрополья построят врачебную амбулаторию и фельдшерско-акушерский пункт. Также новый ФАП построят в Новоалександровском округе. Работы на обоих объектах ведутся в рамках программы модернизации первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранение». Ход её реализации держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров. 

Авторы:Алина Журавлёва