сб, 27 апр.
21:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье не прогнозируют роста цен на лекарства

3 марта 2022, 15:13ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // На Ставрополье не прогнозируют роста цен на лекарства

Об этом рассказала замглавы минздрава Ставропольского края Ольга Дроздецкая. Она отметила, что цены на препараты находятся под чутким контролем министерства здравоохранения региона.

Генеральный директор Ставропольфармации Геннадий Замчалкин добавил, что в крае не будет всплеска цен на лекарства. Ситуация останется стабильной благодаря государственному регулированию фармацевтического рынка.

«Все препараты подвергаются госрегулированию, и существует государственный реестр цен. Ни один поставщик не может продать товар дороже установленной в нём цены. Государство понимает значимость цен на жизненно важные лекарства, поэтому всплеска их стоимости не будет»,
рассказал генеральный директор Ставропольфармации.

Также Геннадий Замчалкин подчеркнул, что если какие-то фармакологические компании будут искусственно завышать цены, то в их отношении могут применить принудительное лицензирование. Это позволит защитить граждан и рынок.

При этом заместитель заведующей аптеки № 250 города Ставрополя Елена Тарасюк отметила, что в начале недели был зафиксирован небольшой подъём цен у поставщиков. Однако сейчас ситуация стабилизировалась.

«Цены на лекарства находятся под пристальным вниманием государства. Все жизненно важные препараты есть в наличии, мы не испытываем недостатка, и никаких скачков цен также нет»,
подчеркнула Елена Тарасюк.

Напомним, ковид-пациентов региона продолжают обеспечивать бесплатными медикаментами. В январе по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова на данные цели дополнительно выделили более 227 миллионов рублей из краевого бюджета. 

Авторы:Александр Григоров