На Ставрополье не прогнозируют роста цен на лекарства

3 марта 2022, 15:13 Общество

Об этом рассказала замглавы минздрава Ставропольского края Ольга Дроздецкая. Она отметила, что цены на препараты находятся под чутким контролем министерства здравоохранения региона.

Генеральный директор Ставропольфармации Геннадий Замчалкин добавил, что в крае не будет всплеска цен на лекарства. Ситуация останется стабильной благодаря государственному регулированию фармацевтического рынка.

«Все препараты подвергаются госрегулированию, и существует государственный реестр цен. Ни один поставщик не может продать товар дороже установленной в нём цены. Государство понимает значимость цен на жизненно важные лекарства, поэтому всплеска их стоимости не будет»,
рассказал генеральный директор Ставропольфармации.

Также Геннадий Замчалкин подчеркнул, что если какие-то фармакологические компании будут искусственно завышать цены, то в их отношении могут применить принудительное лицензирование. Это позволит защитить граждан и рынок.

При этом заместитель заведующей аптеки № 250 города Ставрополя Елена Тарасюк отметила, что в начале недели был зафиксирован небольшой подъём цен у поставщиков. Однако сейчас ситуация стабилизировалась.

«Цены на лекарства находятся под пристальным вниманием государства. Все жизненно важные препараты есть в наличии, мы не испытываем недостатка, и никаких скачков цен также нет»,
подчеркнула Елена Тарасюк.

Напомним, ковид-пациентов региона продолжают обеспечивать бесплатными медикаментами. В январе по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова на данные цели дополнительно выделили более 227 миллионов рублей из краевого бюджета. 

#ставропольский край #владимир владимиров #бесплатные лекарства #медикаменты #минздрав #минздрав ск #лекарства #лекарства для ковид-пациентов