чт, 25 апр.
23:56
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Новое медоборудование в краевом перинатальном центре на Ставрополье помогло спасти шестерых малышей

4 марта 2022, 14:51ОбществоФото: минздрав Ставропольского края // В краевом перинатальном центре успешно применяют новое медоборудование

По данным минздрава Ставропольского края, эти дети родились у матерей, перенесших COVID-19 во время беременности. В итоге малыши появились на свет с тяжёлой асфиксией, но им помогли с помощью современной аппаратуры.

По данным ведомства, оборудование предназначено для проведения управляемой системной гипотермии у ребёнка с тяжёлой асфиксией. 

«При этом оборудование работает по принципу обратной связи с пациентом и способно понизить температуру тела малыша и затем поддерживать её в заданных пределах в течение трёх суток»,
сообщили в минздраве Ставропольского края.

В ведомстве добавили, что такой подход сохраняет и защищает чувствительные к гипоксии нервные клетки головного мозга от структурных повреждений и сохраняет нормальную функцию коры головного мозга новорождённого ребенка. После окончания процедуры происходит автоматическое восстановление нормальной температуры тела новорождённого.

По словам главврача Ставропольского краевого перинатального центра № 1 Натальи Зубенко, в 2021 году возросло количество асфиксий у новорождённых детей, родившихся от матерей, перенесших COVID-19 во время беременности.

С помощью новых технологий медики смогли помочь шестерым новорождённым детям, родившимся в состоянии тяжелой асфиксии; пятеро из них переведены на второй этап выхаживания, а один пока находится в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорождённых детей.

Как добавили в минздраве региона, развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, является одним из ключевых разделов нацпроекта «Здравоохранение».

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году в регионе выделено более 2 миллиардов рублей из краевого и федерального бюджетов.

Авторы:Андрей Шворнев