чт, 18 апр.
03:11
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Получившим госнаграды ставропольским военным выплатят по 1 миллиону рублей

4 марта 2022, 19:43ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье приняли закон о поддержке военнослужащих

Речь о солдатах, которые принимают участие в спецоперации на Украине. В пятницу, 4 марта, Дума Ставропольского края приняла закон о мерах поддержки военных, выполняющих боевые задания в соседней стране.

Новый закон устанавливает дополнительные социальные гарантии для военнослужащих. В документе сказано, что военные, получившие незначительные ранения или контузию, получат по 500 тысяч рублей. В случае причинения тяжкого вреда здоровью выплата составит уже 1 миллион рублей. Если солдат погибнет в ходе спецоперации, членам его семьи направят 3 миллиона рублей. Средства выделят из краевой казны, сообщили в краевом парламенте.

Заседание Думы Ставропольского края
Фото: Дума СК //
«Наш долг — поддержать семьи погибших и раненых военнослужащих, которые сражались за безопасность России, за наш народ, за всех нас. Поддержать тех, кто удостоен государственной награды за проявленное в ходе спецоперации мужество и героизм»,
отметил председатель краевой думы Николай Великдань.

Согласно новому закону, по 1 миллиону рублей также получат военнослужащие, удостоенные госнаград в ходе спецоперации на Украине.

Ставрополье стало первым регионом в стране, где приняли закон о поддержке военных, участвующих в боевых действиях в соседней стране. Инициатором законопроекта выступил губернатор Владимир Владимиров. Ранее глава региона также сообщил о готовности принять у себя дома беженцев из Донбасса.

Авторы:Александр Григоров