В крае планируют расширять сотрудничество для повышения уровня подготовки как студентов, так и уже работающих врачей. Работу будут вести на базе краевой клинической больницы.
Ставропольская краевая клиническая больница сегодня служит научной базой 14 клинических кафедр Ставропольского государственного медицинского университета. Здесь студенты получают теоретические и практические навыки, а врачи проходят циклы усовершенствования, обучение в клинической ординатуре, рассказали в правительстве Ставропольского края.
Совместная работа кафедр медицинского университета и практического здравоохранения улучшает качество диагностики и лечения сложных заболеваний. Сотрудники кафедр не только преподают, но и участвуют в клинических обходах пациентов, в консилиумах врачей смежных специальностей.
Участники заседания обсудили, как дополнительно привлекать практикующих врачей к обучению студентов и ординаторов, а также задействовать молодых специалистов в практической работе на базе больницы.
Также большую работу в сфере медицины ведут ставропольские учёные. Недавно физики СКФУ изобрели универсальные сенсоры для определения уровня глюкозы в крови.