вс, 28 апр.
07:26
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Антимонопольная служба не выявила нарушений при продаже сахара на Ставрополье

25 марта 2022, 13:44ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Антимонопольная служба не выявила нарушений при продаже сахара на Ставрополье

Ранее комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию направил в ФАС обращение с просьбой провести анализ деятельности торговых организаций, которые реализуют этот товар на территории региона.

Запрос на проведение анализа был связан с тем, что в регионе отмечались перебои в поставках сахара в магазины торговых сетей. В итоге ФАС установила, что антимонопольное законодательство не было нарушено. Продажа сахарного песка соответствует ценам, которые хозяйствующие субъекты установили самостоятельно.

В то же время Федеральная антимонопольная служба направила в адрес производителей сахара запрос на предоставление информации, которая поможет оценить текущую ситуацию на рынке этой продукции. Об этом сообщил в своём Telegram-канале глава комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. 

К слову, ранее в комитете пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья рассказали о подготовке закона, который разрешит региональным органам исполнительной власти контролировать цены на продукты. Нарушителям будут грозить не только административные штрафы, но и другие виды ответственности, вплоть до уголовной.

Авторы:Рита Окс