пт, 26 апр.
06:08
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё 94 контейнера для раздельного сбора мусора установят в Ставрополе

28 марта 2022, 10:52ОбществоФото: СКИА // Ещё 94 контейнера для раздельного сбора мусора установят в Ставрополе

Внедрение принципа раздельного сбора отходов продолжается в Ставропольском крае. В 2022 году в столице края дополнительно закупили еще 94 контейнера для раздельного сбора мусора. Из краевого бюджета на условиях софинансирования с городской казной на эти цели выделили около 1,5 миллиона рублей.

Как сообщают в администрации Ставрополя, сейчас в городе 283 специализированных контейнера. В этом году в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС» из краевого бюджета, при участии городского, профинансировали закупку ещё 94 контейнеров. В ближайшее время их установят в разных частях города.

Собранный пластик отправится на мусороперерабатывающий комплекс, где ему дадут «вторую жизнь». Сырьё используют для производства песчано-полимерной тротуарной плитки, непищевой тары, синтепона.

Напомним, что специализированные контейнеры предназначены для сбора пластиковых бутылок, флаконов из-под бытовой химии и косметики. Перед тем как бросить бутылку в контейнер, её рекомендуют смять. Пробки и крышки, пластиковые коробки от тортов и другую упаковку бросать в контейнер не следует.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье установят две тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора. Заявки на установку мусорных баков поступили от 21 муниципального образования региона. При этом в прошлом году в регионе парк мусоровозов пополнился на 55 единиц техники.

Авторы:Кристина Кузёма,Алина Журавлёва