пт, 26 апр.
11:18
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье проходят весенние замеры накопления ТКО

28 марта 2022, 11:04ОбществоФото: минЖКХ Ставропольского края // На Ставрополье проходят весенние замеры накопления ТКО

Кампания, направленная на обновление данных о среднестатистических показателях накопления мусора у разных категорий потребителей, стартовала в Ставропольском крае в 2021 году. Определение объёма отходов в 2022 году пройдёт в марте-апреле.

В прошлом году контрольные взвешивания проводились осенью и зимой, но для создания полной картины нужно проводить замеры ежесезонно в течение года и делать это в одних и тех же населённых пунктах и по тем же самым адресам. Таких точек на Ставрополье около 300: в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Невинномысске, а также в Изобильненском и Новоселицком округах. 

Взвешивание проводится среди всех категорий потребителей: жителей городов и сёл, многоквартирных и частных домов, юридических лиц, учреждений социальной направленности и так далее. Замеры учитывает независимая компания-подрядчик, у которой есть большой опыт подобной работы в других регионах страны.

Итоги по замерам в 2022 году планируют получить в сентябре. Взвешивание позволяет учесть сезонность морфологии отходов. Например, весной вывозят большой объём мусора от уборки территории, летом — органических отходов (овощей и фруктов), а осенью ликвидируют много листвы. Об этом сообщает краевое минЖКХ.

Замеры позволят рассмотреть вопрос об изменении утверждённых на Ставрополье нормативов накопления ТКО для всех потребителей услуги по вывозу мусора, от чего напрямую зависит размер платы.

Накануне сообщалось, что в Ставрополе установят ещё 94 контейнера для раздельного сбора мусора. Из регионального бюджета на условиях софинансирования с городской казной на эти цели выделили около 1,5 миллиона рублей.

Отметим, что развитию системы раздельного сбора отходов на Ставрополье особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. Ранее он подчеркнул, что в регионе создали 150 пунктов для сбора вторсырья. Работу в данном направлении курирует региональный минЖКХ. 

Авторы:Рита Окс