чт, 25 апр.
02:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В рамках нацпроекта на Ставрополье капитально отремонтируют трёхэтажное здание поликлиники

28 марта 2022, 11:55ОбществоФото: В рамках нацпроекта на Ставрополье капитально отремонтируют трёхэтажное здание поликлиники

В Ставропольском крае в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на капремонт поликлиники в Кировском округе выделили 73 миллиона рублей. Часть средств поступила из краевого бюджета.

Специалисты уже демонтировали старые системы коммуникации. Сейчас меняют оконные и дверные блоки, лифт, обустраивают входную группу. Также приступили к ремонту крыши.

Как отметили в администрации округа, вложения в местную систему здравоохранения ставят медучреждения округа в ряд с лучшими учреждениями здравоохранения Ставрополья. 

В Новопавловске обустроили ПЦР-лабораторию широкого действия с мощностью 300 исследований в сутки. Установлен новый газификатор, обеспечивающий 16 дополнительных кислородных точек, а инфекционное отделение дополнили шестью кислородными концентраторами. В операционную закупили новый стол и потолочную лампу с фокусом света. Для проведения лапароскопических операций и гастроэндоскопии сделали новые стойки. В гинекологическом и детском отделениях появились фетальный монитор, новая лампа и УЗИ-аппарат для беременных и рожениц.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова дополнительно из резервного фонда выделили средства на новый рентгеновский аппарат. Оборудование планируют запустить в работу уже в этом году, весной.

Кроме того, ремонтные работы прошли в участковых больницах в станицах Марьинской и Советской, во врачебной амбулатории в селе Горнозаводском и в ФАПе в посёлке Фазанном.

Добавим, что на Ставрополье в рамках программы обновления первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранение» строят почти два десятка медучреждений.

Авторы:Кристина Кузёма