пт, 19 апр.
22:13
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье реализуется 47 инвестпроектов санаторно-туристского профиля

31 марта 2022, 13:25ОбществоФото: СКИА // Субъекты Северного Кавказа рассматриваются как одно из ключевых туристических направлений

Реализация новых инвестпроектов не только увеличит потенциал курортов, но и даст около 5 тысяч новых рабочих мест для жителей региона. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Накануне в Пятигорске прошёл форум «Северный Кавказ — 2022». Глава Ростуризма Зарина Догузова в своём выступлении рассказала о подготовке к новому туристическому сезону в России.

Регионы СКФО рассматриваются как одно из ключевых направлений, тем более что в последние годы здесь наблюдается рост турпотока. На Ставрополье создан серьезный задел по развитию инфраструктуры на курортах и наращиванию номерного фонда для размещения гостей. Уже в текущем году номерной фонд должен увеличиться более чем на 500 мест. Это позволит принимать дополнительно около 8 тысяч отдыхающих в год. 

«С начала этого года наши курорты посетили уже более 200 тысяч человек, что на 90 процентов больше, чем за тот же период в прошлом году. Сегодня гостиницы и здравницы КМВ заполнены на 80 процентов. На майские праздники прогнозируем стопроцентную загрузку. Не забываем и об инфраструктуре. Благодаря механизму курсбора мы приводим в порядок курортные города, улучшаем их инфраструктуру и благоустраиваем территории»,
отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, что Кисловодск стал лидером в России по объёмам курортного сбора в 2021 году. Городу-курорту Ставропольского края удалось собрать более 105 миллионов рублей.