За комментарием корреспондент СКИА обратился в обсерваторию Астрономического научного центра на горе Шаджатмаз. Она расположена за Кисловодском по дороге на Джилы-Су.
Инженер-наблюдатель, старший смены Артём Ляшенко пояснил, что данная обсерватория не занимается наблюдением за астероидами. Её главная задача — мониторинг и каталогизация искусственных спутников Земли. Но тем не менее по запросу «Победы26» эксперт прокомментировал информацию о якобы скором столкновении Земли с летящим в её сторону космическим объектом.
По его словам, ожидается, что 6 мая астероид пройдёт на расстоянии около 30 миллионов километров от Земли. Но учитывая, что его наблюдали не так долго, то и орбита просчитана не достаточно точно. Поэтому существует погрешность, которая может составлять около 20–25 миллионов километров. Но и это довольно далеко от нашей планеты.