пт, 19 апр.
00:34
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Геополитическая и экономическая ситуация не помешают развитию медицины на Ставрополье

14 апреля 2022, 14:24ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Медицина на Ставрополье продолжит развиваться даже в условиях санкций

Несмотря на санкции, введённые в отношении России недружественными государствами, Ставропольский край не намерен отказываться от исполнения своих социальных обязательств. В их число входит и обеспечение населения качественной медицинской помощью.

Законопроект о корректировках в бюджет Ставрополья обсудили на внеочередном заседании региональной думы. Прозвучало, что несмотря на значительно подорожавшие товары и услуги, расходы на ряд направлений решено было увеличить. По предложению губернатора Владимира Владимирова, в 2022 году на 17,3 миллиона рублей увеличили бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы Ставропольского края «Развитие здравоохранения». В общей сумме расходы на медицину в крае составят более 29,6 миллиарда рублей.

Из них почти 53,5 миллиона рублей предназначены на обеспечение питания в государственных медицинских организациях, 52,9 миллиона — на модернизацию первичного звена здравоохранения. На строительство нового корпуса Краевой детской клинической больницы выделят более 151,5 миллиона рублей, на создание лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера — 18,6 миллиона рублей, а на реконструкцию и модернизацию Кисловодской городской больницы — более 141 миллиона рублей.

При этом в качестве вынужденной временной меры было решено сократить на 407 миллионов рублей расходы на укрепление материально-технической базы подведомственных организаций и изготовление проектной документации на строительство психоневрологического диспансера в Будённовске. Ранее министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников сообщил, что санкции не повлияют на оказание высокотехнологичной медпомощи в регионе. По заявке Ставрополья из федерального Фонда обязательного медстрахования уже выделили 5,13 миллиарда рублей. Эти средства уже направили в медицинские организации. Они продолжат приобретать технику и оборудование до конца 2022 года.