чт, 25 апр.
17:48
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый водопровод планируют построить в Шпаковском округе

14 апреля 2022, 11:23ОбществоФото: СКИА // Новый водопровод планируют построить в Шпаковском округе

В Михайловске построят водопровод диаметром 500 миллиметров и протяжённостью 5,8 километра. Он позволит подавать в Михайловск до 17 тысяч кубометров воды в сутки, что полностью закроет потребность города в ресурсе. Об этом сообщили в минЖКХ Ставропольского края.

Проект планируется реализовать в рамках инвестиционной программы Ставрополькрайводоканала. Новый водопровод стабилизирует водоснабжение в микрорайонах и центральной части города, а в ближайшее время обеспечит водой всю северо-восточную часть Михайловска и даст возможность подключить к центральному водоснабжению хутор Подгорный.

Реализация проекта предполагает два этапа. После первого планируют завершить уже в этом году строительство двух километров водовода от сетей поставщика питьевой воды до переулка Князевского. Таким образом к централизованной системе водоснабжения подключат улицы Спартака, Половецкую, Университетскую, Студенческую, а также новый микрорайон Цветочный. 

Второй этап предполагает возведение водопровода от переулка Князевского до улицы Ишкова. Он обеспечит ресурсом всю северо-восточную часть города, включая улицы Выставочную, Орджоникидзе и Садовую, а также хутор Подгорный, где пока отсутствует централизованное водоснабжение. Для реализации второго этапа сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию. На данный момент уже выполнены инженерные изыскания и утверждена документация по планировке территории объекта.

Напомним, что в краевой столице отремонтировали полукилометровый участок ливнёвки на Кавалерийской улице. Ремонтные работы провели в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», исполнение которого курирует краевой миндор. 

Авторы:Кристина Кузёма