сб, 20 апр.
12:10
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Сельскую больницу на Ставрополье отремонтируют к осени

15 апреля 2022, 16:44ОбществоФото: СКИА // Сельскую больницу на Ставрополье отремонтируют к осени

Масштабную реконструкцию медучреждений продолжают в Ставропольском крае. В этом году в Петровском округе в порядок приведут участковую больницу в селе Благодатном.

Медучреждение попало под региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. С этого года программа, рассчитанная на пять лет, вошла в национальный проект «Здравоохранение», её выполнение курирует краевой минздрав.

По данным ведомства, участковая больница в селе Благодатном обслуживает почти пять тысяч человек, в том числе 684 детей. Сейчас в медучреждении ведётся капитальный ремонт. Помимо отделки внутренних помещений и фасада, в здании заменят окна, двери и все коммуникации. На обновление больницы из консолидированного бюджета — регионального и муниципального — выделили более 42,5 миллиона рублей.

Ремонт медучреждения планируют окончить к осени этого года.

В 2021 году по программе модернизации первичного звена капитально отремонтировали 118 поликлиник, участковых больниц, сельских амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. 

В этом году на Ставрополье планируют полностью обновить ещё 75 медучреждений, которые находятся преимущественно в сельской местности.

Авторы:Алина Журавлёва