пт, 19 апр.
02:01
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 63 тысяч жителей Ставрополя приняли участие в первом общегородском субботнике

16 апреля 2022, 16:28ОбществоФото: Администрация Ставрополя/ В Ставрополе очистили от мусора более 60 гектаров общественных территорий

В субботу, 16 апреля, дан официальный старт череде весенних субботников в столице Ставропольского края. Горожане очистили более 60 гектаров территорий, собрав в мусорные мешки обломки пластика, обрывки картона и бумаги, осколки стекла, старые покрышки и упавшие ветки.

В первом общегородском субботнике приняли участие около 63 тысяч горожан, среди которых — должностные лица, управляющие компании и товарищества собственников жилья, городские организации, общественники, студенты, школьники и неравнодушные жители краевого центра. Всех участников санитарного дня обеспечили необходимым инвентарём, сообщили в мэрии.

Уборка проводилась более чем на 60 гектарах — в зонах отдыха, на придомовых и учебных территориях, детских площадках, парковках и в лесных массивах. По поручению главы города собранный мусор вывезут из города к понедельнику.

«В уборке было задействовано свыше 50 единиц спецтехники. Всего вывезено более 600 тысяч кубов мусора, который принял полигон регоператора «Эко-Сити».Особое внимание уделили территориям, прилегающим к кладбищам и религиозным учреждениям»,
рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Кроме того, подрядные организации начали косить траву, красить ограждения, обновлять дорожную инфраструктуру. А коммунальные службы продолжили очищать остановочные павильоны, улицы и дороги от песка, которым их посыпали зимой. 

Первый общегородской субботник в Ставрополе
Фото: Администрация Ставрополя/

Ранее во всех муниципалитетах региона в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» стартовал сезон благоустройства и озеленения территорий.

Авторы:Анастасия Колмыкова