сб, 27 апр.
03:56
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Специалисты Роспотребнадзора проведут контрольный отбор проб воды в Марьиных Колодцах

21 апреля 2022, 11:42ОбществоФото: СКИА // Специалисты Роспотребнадзора проведут контрольный отбор проб воды в Марьиных Колодцах

Ранее пробы воды в Марьиных Колодцах взяли специалисты лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае». Как сообщили в краевом минЖКХ, на четверг, 21 апреля, запланирован контрольный отбор проб воды совместно с представителями Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что после выявления первых заболевших в Марьиных Колодцах Роспотребнадзор разработал обязательный в таких ситуациях комплекс противоэпидемических мероприятий. Часть из них проводит крайводоканал.

Специалисты обеспечивают гиперхлорирование питьевой воды, промывку и дезинфекцию водопроводных сетей и резервуаров питьевой воды. В связи с этим вынужденно ограничена подача воды в сёлах Марьины Колодцы, Сухая Падина, Розовка, хуторах Весёлом, Апанасенко, Свободный Труд, Безивановка, которые получают воду из централизованной системы от очистных сооружений водоснабжения хутора Перевального. Для жителей организовали подвоз питьевой воды шестью автоцистернами. Заявки на получение можно оставить по телефону диспетчерской службы — 8 (7922) 5-57-67.

Специалисты уже завершили промывку и дезинфицирование всех резервуаров чистой воды и сетей села Сухая Падина, а также хуторов Весёлого, Старотарского и Безивановка. Систему водоснабжения заполнили. В остальных населённых пунктах работа на сетях и объектах водоснабжения продолжается круглосуточно. 

Решение о возобновлении водоснабжения в населённых пунктах примут после получения результатов контрольного отбора проб воды в Марьиных Колодцах. Параллельно специалисты ведут обследование разводящих сетей для выявления потенциально опасных участков. По необходимости сети поменяют, информирует минЖКХ Ставрополья.

Напомним, 17 апреля в селе Марьины Колодцы была зарегистрирована вспышка кишечной инфекции. В причинах произошедшего разбираются специалисты нескольких ведомств. Ситуацию взял на личный контроль губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва