сб, 20 апр.
03:18
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

В Георгиевском округе готовится к открытию первая модельная библиотека

27 апреля 2022, 10:07ОбществоФото: СКИА // В Георгиевском округе готовится к открытию первая модельная библиотека

В 2021 году здание межпоселенческой библиотечной системы в станице Незлобной Ставропольского края капитально отремонтировали. В этом году здесь оборудуют модельную библиотеку. Это будет первое подобное учреждение в Георгиевском округе, сообщили в местной администрации.

Модельную библиотеку в станице Незлобной обустроят в рамках нацпроекта «Культура». Всего в крае к 2024 году планируют переоснастить 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту. Работу курирует минкульт Ставропольского края. Средства на реализацию выделяют из федерального и краевого бюджетов.

В здании библиотеки станицы Незлобной проведут высокоскоростной интернет, который обеспечит доступ к информационным ресурсам, а также к периодике. Посетители смогут подключаться к системе «Национальная электронная библиотека» с большой базой книг.

Как отметили в администрации Георгиевского округа, в библиотеке оборудуют зоны, в которых дети будут учиться ремёслам. Для создания мастерских уже закупили новую мебель, а книжные фонды пополнили новой литературой. На очереди — поставка оборудования.

«Уверен, модельная библиотека станет центром образования, а её деятельность будет связана с творческим и духовным развитием современного поколения»,
отметил глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев.

Напомним, что в Георгиевском округе сейчас идёт обновление трёх медучреждений. Работы ведутся в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». Ход реконструкции курирует региональный минздрав. 

Авторы:Алина Журавлёва