сб, 27 апр.
05:09
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На линии общественного транспорта № 12 в Ставрополе запустят новые автобусы

4 мая 2022, 14:08ОбществоФото: Родион Колчанов / СКИА // На линии общественного транспорта № 12 в Ставрополе запустят новые автобусы

В столице Ставропольского края продолжают налаживать систему общественного транспорта. Сейчас решается вопрос о запуске новых автобусов на линии маршрута под номером 12, на данный момент транспорт проходит процедуру полной проверки на соответствие условиям контракта.

Как сообщили в миндоре Ставрополья, по договору перевозчик должен был предоставить 36 автобусов большой вместимости. Представитель ведомства пояснил в беседе с корреспондентом информагентства, что это условие соблюдено. Транспорт оснастили системой ГЛОНАСС, терминалами, пандусами и пневмоподвеской для комфортного передвижения людей с ОВЗ и родителей с колясками.

Напомним, что маршрут следования 12 автобуса изменится: теперь этот транспорт не будет заезжать в микрорайоны Перспективный и Российский, а также не будет проходить мимо школы № 44 и «Метро». При этом маршрут проляжет через улицу Черниговскую. Также отметим, что этот же маршрут с литерой «М» действовать перестанет.

Ставропольский урбанист Андрей Черняков рассказал корреспонденту информагентства «Победа26», что новый транспорт выйдет на линии уже в ближайшее время. Положительные итоги проверок миндора позволят уже на следующий день запустить на городские линии новые автобусы. Для этого специалисты ведомства составят карту маршрутов.

«По 12 маршруту все автобусы полностью новые, поэтому не думаю, что будут какие-то проблемы с их запуском»,
говорит Андрей Черняков.

Напомним, ранее в Ставрополе запустили новый маршрут № 50. Он соединил юго-западную часть города с северо-западной. Стоимость проезда в этой маршрутке — 30 рублей.

В то же время совсем недавно в городе по маршруту № 10 начали ездить новые вместительные автобусы. Тариф на этой линии регулируемый и фиксированный — перевозчик не имеет права самостоятельно устанавливать цену проезда.

Авторы:Рита Окс