пт, 29 март
09:42
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Регоператор не вывозит: какой мусор ставропольцы должны утилизировать самостоятельно

12 мая 2022, 10:58ОбществоФото: СКИА // Регоператор не вывозит: какой мусор ставропольцы должны утилизировать самостоятельно

В министерстве ЖКХ Ставропольского края пояснили, куда следует выбрасывать старые автомобильные покрышки и какой мусор не обязан вывозить регоператор.

В рамках договора оказания услуги по обращению с ТКО регоператоры вывозят бытовой мусор: пищевые остатки, упаковки и тары, уличную пыль, отходы после ремонта — и крупногабаритные отходы, такие как старая мебель, бытовая техника и электроприборы. Такой мусор вывозят по тарифу, установленному на региональном уровне.

Однако существуют и другие отходы, которые к ТКО не относятся и которые не являются зоной ответственности регионального оператора. Это опасные отходы. Их не рекомендуют выбрасывать в общий мусорный бак, так как неправильная утилизация может навредить человеку и окружающей среде.

С 1 марта 2022 года старые батарейки, аккумуляторы и ртутьсодержащие лампы должен принимать Федеральный экологический оператор. Специалисты собирают, обезвреживают, обрабатывают и утилизируют такие отходы по всей России.

Старые покрышки, медицинские отходы нужно сдавать компаниям, которые имеют лицензии на их вывоз.

В минЖКХ также добавили, что к ТКО не относятся спил деревьев, строительный мусор и отходы от животноводства. Ответственность за их вывоз несут лица, в результате деятельности которых образовались эти отходы.

Подробнее о том, где на Ставрополье можно утилизировать автомобильные покрышки, читайте в материале ИА «Победа26».

Авторы:Кристина Кузёма