чт, 25 апр.
14:36
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

В Невинномысске капитально отремонтируют две школы и лицей

12 мая 2022, 13:41ОбществоФото: В трёх образовательных учреждениях Невинномысска проведут капремонт

В Невинномысске проведут ремонтные работы в школах № 2 и 14, а также в лицее № 6. Об этом в своих соцсетях рассказал глава города Михаил Миненков.

Как отметил мэр Невинномысска, аукционы по подбору подрядчиков уже разыграны. Работы будут проводить в рамках федеральной программы по капитальному ремонту образовательных организаций. Средства на капремонт поступят из консолидированного бюджета — федерального, краевого и муниципального — в рамках соглашения между федеральным Минпросвещения и правительством Ставрополья о предоставлении региону в 2022–2023 годах субсидий на реконструкцию 24 школ в 16 муниципалитетах.

По словам Миненкова, капитальный ремонт школы № 2 продлится до августа 2023 года. Ещё раньше прошёл аукцион для средней школы № 14. Работы здесь завершат в августе 2023 года. К проведению ремонта в школах № 2 и 14 приступят уже с 1 июня — как только завершится учебный год и начнутся летние каникулы. Аукцион по капитальному ремонту лицея № 6 состоялся также в мае, работы начнутся в июле, а завершатся в августе 2023 года.

На время ремонта учеников распределят в другие учреждения. За год планируется полностью отремонтировать здания школ, включая фундаменты, кровли, фасады, системы отопления, вентиляции и канализации. В планах заменить все окна и двери, потолки, полы, лестницы. В 2023 году школьники вернутся в полностью обновлённые, современные здания.

Также в рамках капремонта проведут мероприятия по благоустройству школьных территорий, антитеррористической защищённости, обновлению оборудования и школьной мебели, учебников и пособий.

Напомним, на Ставрополье не только ремонтируют, но и строят школы, в том числе и в небольших населённых пунктах. Одну из таких сейчас возводят в селе Краснокумском Георгиевского округа. Средства выделили из краевого бюджета.