ср, 24 апр.
07:51
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В центральной больнице Невинномысска благоустроят внутреннюю территорию

12 мая 2022, 15:41ОбществоФото: СКИА / Территорию центральной больницы Невинномысска благоустраивают

В настоящее время в центральной больнице Невинномысска идёт реконструкция участка между хирургическим и лор-корпусами. На территории уже кронировали деревья, удалили дикую поросль, спилили аварийные деревья, а также демонтировали старые скамейки, рассказал глава города Михаил Миненков.

Как отметил Миненков, после окончания всех работ пациенты городской больницы смогут проводить время на свежем воздухе с комфортом.

В четверг, 12 мая, ведущие специалисты России и Ставропольского края в области травматологии осмотрели травматологическое отделение ЦГБ Невинномысска. Возглавил делегацию доктор медицинских наук, профессор, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена» Минздрава РФ Рашид Тихилов.

Главный врач Центральной городской больницы Елена Ерхова сообщила, что их коллеги приехали посмотреть на качество и возможности оказания медицинской помощи в области травматологии.

Кроме того, медиков заинтересовало недавно появившееся в учреждении оборудование для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

За год в отделении травматологии ЦГБ Невинномысска получают консультативную и лечебно-диагностическую помощь около тысячи пациентов, выполняются около 600 хирургических операций различной степени сложности на опорно-двигательном аппарате.

В 2019 году из бюджета Ставропольского края на капремонт отделений хирургического корпуса выделили 187,9 миллиона рублей. Ремонт прошёл на площади более 2 400 квадратных метров: сразу в хирургическом, нейрохирургическом и травматологическом отделениях. Специалисты заменили системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, освещения и вентиляции, провели отделочные работы, заменили все двери отделений, в помещениях, требующих соблюдения температурного режима, установили системы кондиционирования воздуха.

Кроме внутренних работ заменили кровлю хирургического корпуса. В настоящее время пациенты находятся в комфортных условиях, у каждой койки есть своя розетка и прикроватные лампы, а в палатах появились санитарные комнаты. Капитальный ремонт здания не проводился с момента постройки здания в 1960 году.

Напомним, что в 2022 году на Ставрополье планируют отремонтировать 75 медучреждений, а также построить 25 новых больниц, поликлиник, амбулаторий и ФАПов. Как проходят работы — выяснили корреспонденты «Победы26», отправившись в Кочубеевский округ. Подробнее — в фоторепортаже информагентства.