вт, 23 апр.
09:35
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Из Курской области на Ставрополье доставили останки двух красноармейцев

13 мая 2022, 15:05ОбществоФото: Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» // Церемония захоронения останков двух земляков из Курской области

Делегация Ставропольского края доставила из Курска останки двух своих земляков — лётчика Василия Колбасы и пехотинца Капитона Котова. Их отправили для захоронения в село Нижняя Александровка Минераловодского округа и город Новоалександровск.

Делегацию возглавил председатель Совета ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Григорий Касмынин и зампред комитета по культуре администрации Минераловодского округа Антон Малых. По их словам, церемония прощания с погибшими героями пройдёт со всеми почестями.

Как сообщил Григорий Касмынин, останки красноармейца Капитона Котова будут покоиться на старом кладбище Новоалександровска.

Лётчик Василий Колбаса погиб в 1943 году во время Курской битвы. Его документы и парашют поисковики нашли ещё в 1962 году. Обломки самолёта, детали одежды и личные вещи лётчика обнаружили в 2021 году. Его похоронят в Нижней Александровке. 

Напомним, что поисковики из Белгорода недавно передали для захоронения на Ставрополье останки красноармейца-ставропольца Василия Сушко. Героя с почестями захоронят в Степновском округе, где родился будущий боец. 

Авторы:Кристина Кузёма