вт, 30 апр.
11:30
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

В психиатрической больнице Кисловодска появился новый вид диагностики

20 мая 2022, 13:16ОбществоФото: минздрав СК // В психиатрической больнице Кисловодска внедрили новый вид диагностики

В специализированную психиатрическую больницу № 3 Кисловодска закупили энцефалограф, который позволил внедрить новый вид диагностики. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Электроэнцефалограмма является одним из самых эффективных способов анализировать в реальном времени активность головного мозга. Процедура не доставляет дискомфорта пациенту, её проведение не занимает много времени. Медицинский прибор фиксирует биоэлектрическую активность головного мозга и выдаёт информацию в виде графика на экран монитора.

В психиатрической больнице Кисловодска внедрили новый вид диагностики
Фото: минздрав СК //
«Приобретение открывает новые возможности в диагностике болезней головного мозга. Для пациентов, страдающих эпилепсией, электроэнцефалограмма применяется для подтверждения диагноза и позволяет проводить периодический контроль процесса лечения, устанавливать эффективность применяемых препаратов, уровень их воздействия»,
рассказал главный врач ГБУЗ СК «КСПБ № 3» кандидат медицинских наук Вадим Былим.

Электроэнцефалограмма поможет поставить диагноз пациентам, страдающим частыми обмороками, паническими атаками. Такой вид исследования медики назначают при опухолях, травмах, затруднении кровообращения в различных участках головного мозга.

«Это очень чувствительный метод исследования малейших изменений в реализации функций головного мозга и глубинных его структур. Колоссальное отличие этого анализа от МРТ в том, что результаты ЭЭГ демонстрируют процессы в реальном времени»,
добавил врач-невролог, специалист по функциональной диагностике Арсен Саиян.

Напомним, что в окружные медучреждения Ставрополья также закупили десять единиц тяжёлой техники по нацпроекту. 

Авторы:Кристина Кузёма