чт, 25 апр.
03:04
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские врачи провели диспансеризацию в отдалённых сёлах региона

23 мая 2022, 17:37ОбществоФото: СКИА // Более 100 ставропольцев прошли обследование в рамках проекта «За здоровье»

Повышению доступности медицинской помощи способствует проект «За здоровье». Накануне медики Изобильненской и Благодарненской райбольниц посетили станицу Новотроицкую и село Александрия. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края со ссылкой на региональный минздрав.

По инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе на регулярной основе проводятся выезды узких специалистов медучреждений в отдалённые территории края. 

На днях врачи Изобильненской районной больницы побывали в станице Новотроицкой и осмотрели 115 пациентов. В рамках проекта ставропольцам удалось пообщаться с терапевтом, гинекологом, кардиологом, эндокринологом и онкологом. А тех жителей, которые не смогли посетить амбулаторию, обследовали на дому. 

Мобильная бригада провела 110 флюорографий и 10 ЭКГ, выполнила 23 анализа крови и вакцинировала пять человек. Стационарное лечение назначено пяти пациентам, амбулаторное — 20. Десять ставропольцев направлены на дообследование в районную поликлинику.

Медики проекта из Благодарненской районной больницы посетили село Александрия. Врачи провели осмотры и углублённую диспансеризацию 25 жителей, перенёсших Covid-19. Также восемь человек были обследованы на ВИЧ-инфекцию.

Напомним, что краевой социальный проект «За здоровье» направлен на сохранение и укрепление здоровья жителей региона, профилактику и раннее предупреждение заболеваний. С начала года врачи обследовали около двух тысяч жителей отдалённых территорий.

Авторы:Анастасия Колмыкова