ср, 24 апр.
08:39
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске установили Стену Памяти с бюстами земляков-героев

28 мая 2022, 10:47ОбществоФото: В Кисловодске установили Стену Памяти с бюстами земляков-героев

Дополнительную секцию с бюстами Героев Советского Союза к Стене Памяти Кисловодска установили в начале этого года. Мемориал реставрировали за счёт средств курортного сбора, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Стену Памяти дополнили бюстами кисловодских Героев Советского Союза. Это Георгий Арустамов, Иван Двадненко, Георгий Романенко, Борис Вишневский, Константин Назаров. На установку дополнительной секции мемориала направили десять миллионов рублей, полученных в рамках курортного сбора. Эти средства сперва поступают в краевой бюджет, а затем оттуда направляются на развитие и благоустройство городов Кавминвод.

«Благодаря курортному сбору в прошлом году нам удалось провести реставрацию мемориального комплекса «Журавли». Это знаковое место для Кисловодска — именно отсюда во время Великой Отечественной войны уходили на фронт. В начале этого года завершилась установка дополнительной секции Стены Памяти с бюстами наших героев»,
отметил глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В 2021 году Кисловодск стал лидером по объёмам поступлений от курортного сбора, обойдя по этому показателю Алтай и Кубань. В этом году в городе с помощью средств курортного сбора планируют благоустроить территорию памятника природы — горы Кольцо, реконструировать пешеходную зону между проспектом Ленина и улицей Вокзальной, обновить часть улицы Парковый и установить там павильоны для торговли сувенирами в едином архитектурном стиле.

Ранее сообщалось, что депутаты региональной думы планируют выступить с предложением о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора или создании соответсвующей программы на постоянной основе. Эту инициативу поддержал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва