чт, 25 апр.
20:05
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Психолог: Ставропольцы всё чаще делят пополам заботы о доме

10 июня 2022, 18:00ОбществоФото: Фото из личного архива Марины Грицай // Психолог Марина Грицай рассказала о важности распределения домашних обязанностей в совместной жизни

Психолог из Ставрополя Марина Грицай рассказала, что в настоящее время домашние обязанности чаще всё же остаются на плечах женщин, несмотря на активное движение и распространение идей равноправия. Тем не менее люди стали чаще договариваться, что помогает строить семейную жизнь.

Как отметила психолог, сейчас обе стороны могут работать, голосовать, у женщин есть возможность заниматься деятельностью, которая раньше была для них под запретом, а поддержание чистоты и порядка в доме распределяется теперь равномерно между двумя сожителями. 

«Есть модель, в которой мужчина — добытчик, а женщина — хранительница домашнего очага. Такие семьи существуют достаточно долго, им комфортно. Но бывает так, что какие-то устои проявляются как умерший механизм очень жёсткой патриархальной системы, которая подавляет и обесценивает женщину»,
подчеркнула Марина Грицай.

Она рассказала, что в таких семьях распределять обязанности очень важно. И если становится дискомфортно, то это надо решать с помощью договорённостей. Более подробно о секретах и советах по строительству счастливой семейной жизни — читайте в материале «Победы26».