пт, 29 март
01:49
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Дом дружбы народов открылся в Новоалександровском округе

12 июня 2022, 11:06ОбществоФото: Администрация Новоалександровского округа // В селе Раздольном открылся Дом дружбы народов

Накануне Дня России, который отмечается сегодня, 12 июня, в селе Раздольном открылся Дом дружбы. Теперь представители диаспор, проживающих в Ставропольском крае, смогут проводить здесь различные мероприятия.

На базе Дома культуры села Раздольного в преддверии Дня России открылся Дом дружбы народов. По сообщению местной администрации, в населённом пункте проживают представители разных национальностей. Среди них — русские, курды, армяне, украинцы, грузины, народы Дагестана и другие. 

Дом дружбы станет площадкой для различных мероприятий, проводимых диаспорами. 

«Это будет место для общения, обмена опытом, сохранения и возрождения национальной самобытности и традиций. Работа Дома дружбы призвана стать ещё одним этапом объединения и сближения культур и народов Ставрополья»,
сообщили в Правительстве Ставропольского края.

Также 11 июня в селе прошёл фестиваль национальных культур «Россия — это мы». Он был приурочен к Году нематериального культурного наследия народов России. Участники мероприятия представили посетителям национальные блюда и элементы декоративно-прикладного творчества, а также исполнили песни. 

Ранее сообщалось, что День России в регионе отметят с размахом. Старт праздничным мероприятиям был дан рано утром — в Пятигорске тысячеголосый хор вместе со Львом Лещенко исполнили гимн России. Также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравил земляков с государственным праздником.    

Авторы:Анастасия Колмыкова